您现在的位置:首页>>新闻公告>>阅读文章

打造平台,促进创新创业实践——我校举办2018年大学生创新创业大赛

发布人:就业办    发布时间:2018年04月27日    阅读次数:1248

   424日晚上,由我校就业指导中心承办的“创新引领未来·科学引导实践”——2018年学生科技学术节之大学生创新创业大赛在第一报告厅举行。广东元创教育咨询有限公司总经理夏令新,经理蔡梓琳、谢明锋,广州市粤友教育咨询中心总经理林劲斌,卓企创略管理咨询总经理张志伟,广州鸣声谷企业孵化器有限公司总经理梁晓亮,广州好品汇网络科技有限公司总经理罗映武,广州涉外经济职业技术学院创新创业学院副院长谭少杰,广州市增城区创新创业协会办公室主任麦梓昂等嘉宾,我校学生处副处长胡桂花,电子商务管理学院副院长陆川等领导出席活动。

  胡桂花为活动致辞。她对关心我校大学生创新创业并出席活动的领导、来宾和评委表示欢迎和感谢,祝贺经过层层选拔顺利进入决赛的参赛团队,希望参赛选手在竞赛中有学习、有收获、有成长。

  在项目路演环节,团队代表通过PPT、实物展示等方式对其创业项目进行了演示。项目涵盖面广,如联合教育培训机构开发招生系统,开办运动健身房,打造智能轮椅,进军旅游行业导游对接平台,超轻粘土制品制作技术培训等等,有的甚至已开办了公司或已组建了创业项目工作室。各参赛团队全面展示了项目市场环境、团队素质、商业模式、财务预算、技术创新等材料,支撑各自的创业项目,部分已落地的项目展示出了相关产品、服务和公司运营状况,选手们演讲自信满满。专家评委就市场潜力、项目优势、商业逻辑等方面对团队进行提问,选手们对评委普遍关注的项目创新性、先进性、核心竞争力、可行性和发展前景等问题亦对答如流。

  项目路演结束后,林劲斌、张志伟、梁晓亮等对参赛团队的表现分别作了点评。评委们表示,从复赛的42个参赛项目到今天决赛的10个团队,能感受到广商学子们有很高的创业热情,项目各有特色和亮点。希望创业团队,一是要有明确的产品发展定位,了解市场,敢于竞争,善于经营;二是要了解政策法规,争取政策扶持;三是改进商业模式,充分研究分析成本与收益;四是要点线面结合,点是要单点突破,要有自己的优势竞争力,线即是要有商业逻辑和资源匹配,面则是要涉及多方面,吸收各方面的优势;五是商业模式要做到合乎逻辑,合乎逻辑是商业模式的基础。罗映武则结合自身经验分享了创业理念和看法。他鼓励参赛选手,参加创业大赛已迈出了创业路的第一步,甚至是成功的一步,梦想有多大,心有多大,舞台就有多大。

  经过近两个小时激烈紧张的角逐,最终《天创工作室(招生大师)》和《聚好捏粘土培训有限责任公司》2个项目获得一等奖,《慧邻健身俱乐部》、《“住吧”集装箱主题特色旅舍》、《SPA巴车》等3个项目获得二等奖,《米粒O2O》、《智能轮椅》、《掌上沙拉》、《“房之旅”主题定制与旅游咨询有限责任公司》、《B2C益农绿色平台》等5个项目获得三等奖。

获奖名单

奖项

项目名称

负责人

成员

指导老师

一等奖

天创工作室(招生大师)

吴必勇

郑宇浩、林锦城、魏丽诗、吴琳、刘界、吴晓莹、江伟林

胡桂花

一等奖

聚好捏粘土培训有限责任公司

易俊杰

钱颖、陈可欣、谢紫君、林玉妙、倪萍钒、周邦婕、陈佳敏

胥璟

二等奖

慧邻健身俱乐部

杨家怡

张天财、王玫妍

董志康

二等奖

“住吧”集装箱主题特色旅舍

陈伟强

黄泓淘、陆嘉颖、赖敏清

倪珊珊

二等奖

SPA巴车

黄泽爽

黄薇薇、郑德豪、刘敬婷、曾梓宇、喻崇彬、张可为  邓紫棋

杨娜娜、刘丽萍

三等奖

米粒O2O

杜钰婷

许丽雅、柯景忠、潘佳莉、高泽裕、梁云、梁栩嘉、文伟浩

杨娜娜

三等奖

智能轮椅

吴松恒

马俊源、钟伟森、张元派、陈驰宇、张丙香、王婕璇

邹艳碧

三等奖

掌上沙拉

李泽大

陈国栋、刘敏钰、叶培根、陈禧娜

陶雅

三等奖

“房之旅”主题定制与旅游咨询责任有限公司

王宇菁

段好玲、梁咏桦、谢汶珊

吴雅骊

三等奖

B2C益农绿色平台

黄泞娜

欧阳丽彩、黄镇旭、庄建彬、杨子瑜

徐佳佳

优秀奖

“贰货”校园闲置物品供需交易服务平台

谢拓怡

李泽基

——

优秀奖

面向机关、事业单位、企业的垂直电商品牌生鲜鸡蛋销售平台

冯健熊

谢洪、王建港、麦詹侃、叶文琼

相广萍

优秀奖

广州凡心互联网科技有限公司(众享兼职)

龙海彬

李华婵、柯东汶、叶高坤、梁舒琪、林小露

蓝乐钿

优秀奖

互联网+手机速修平台

房金思

温思敏、李海标、朱庆秋、赖纪升、邹镇宇

——

优秀奖

顺路帮APP

何韦杰

陈希颖、余建鎏、陈驰宇

钟玲

优秀奖

自由人——爱冒险

杨锶仪

杨宏钰、陈启斯、方梓钰、吴沐佳、林江绅、陈泽玲、马思远

李加军

优秀奖

智能物品寄放系统

丁悦青

古伟玲、马诗洋

吴广裕

优秀奖

酷点工作室

刘金泓

陈思智、曹欣、宋丽丽、潘怡、曾文宇、陈思娃

关树基

优秀奖

宿舍结界

邓伦

徐伟薇、吴思琪

——

优秀奖

独书吧

何青梅

苏巧琳、李卓欣、杨贝贝

张志伟

参赛团队进行项目展示

专家评委提问与点评

现场答辩

颁奖

合影


上一篇      下一篇